общероссийский реестр по кольцам

общероссийский реестр по кольцам

Сообщение Игорь RUS » 04 окт 2010, 18:25

На многих птичьих форумах периодически всплывают рассуждения на темы:как всё хорошо организованно в Европе (клубы,выставки,чемпионаты и т.д.),когда же мы войдём в СОМ и у нас будет также,и так далее.Готовы ли мы сами к этому,и что можем для этого сделать? На сколько мне известно (пусть меня поправят знающие люди),в Европе,каждый член клуба платит за членство страны в СОМ около 40 евро,плюс членский взнос в клуб.По мимо финансов (которые уходят на аренду залов для собраний,выставок,закупок колец и выставочных клеток, и многое другое),нужны ещё люди,имеющие и готовые потратить своё свободное время на благо клуба.
Предлагаю пока обсудить, возможность создания общероссийского реестра по кольцам, на базе клуба.Мне это видится примерно так:любой житель России желающий попасть в реестр,вносит определённый взнос в клуб,за что получает возможность заказывать оригинальные клубные кольца (по себестоимости),реестр вывешивается на сайте клуба,куда можно внести,по мимо информации о заводчике,номеров и размеров колец,и виды птиц которых окольцевали.Интересны ваши замечания, мнения,дополнения,варианты.
Изображение
Аватар пользователя
Игорь RUS
Пингвин
Пингвин
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:06
Откуда: Москва
Звание: Председатель клуба

Re: общероссийский реестр по кольцам

Сообщение Н.Д. » 04 окт 2010, 19:38

Всем привет! Я думаю немного по другому, в СОМ скорее всего должна вступать организация от России а не заводчик птиц! А клуб должен иметь базу заводчиков и базу племенных документов на каждого заводчика, который имеет окольцованных птиц! Клуб должен выдавать фирменные родословные на птиц по той базе который заводчик предоставил в клуб, с печатью клуба и голограммой. Хотя бы раз в год заводчик подает в клуб общепометные карты, клуб заносит их в базу и любой житель России купивший птицу у заводчика, может получить в клубе фирменную родословную. При вступлении в СОМ конечно взнос должен быть увеличен и родословная должна тоже стоить денег, вот дополнительные деньги в клуб! Участие в выставках тоже должно быть платным, так как птица заводчика по его желанию может быть продана, и к тому же ему реклама. Я лично готов помочь материально, но личного времени нет!
Аватар пользователя
Н.Д.
Фазан
Фазан
 
Сообщений: 289
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 20:53
Откуда: г.Клин,М.О.
Звание: Гульдики

Re: общероссийский реестр по кольцам

Сообщение Игорь RUS » 04 окт 2010, 20:03

В СОМ вступает не организация,а страна.Клуб не может нести ответственность за достоверность данных, которые предоставляет заводчик,так как не может контролировать процесс размножения птиц у владельцев.
Изображение
Аватар пользователя
Игорь RUS
Пингвин
Пингвин
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:06
Откуда: Москва
Звание: Председатель клуба

Re: общероссийский реестр по кольцам

Сообщение Н.Д. » 04 окт 2010, 20:22

Игорь RUS писал(а):В СОМ вступает не организация,а страна.Клуб не может нести ответственность за достоверность данных, которые предоставляет заводчик,так как не может контролировать процесс размножения птиц у владельцев.

Вот вот, Россия и будет представлена нашим клубом, А клуб и не будет нести ответственности за достоверность данных, он ее просто печатает и выдает на основании данных заводчика, в родословной это должно быть отмеченно! У собак всей России это так! А Россия сейчас входит в FCI. А зто очень солидная организация!
Аватар пользователя
Н.Д.
Фазан
Фазан
 
Сообщений: 289
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 20:53
Откуда: г.Клин,М.О.
Звание: Гульдики

Re: общероссийский реестр по кольцам

Сообщение Alika-bird » 04 окт 2010, 20:35

А в собачьих клубах как контролируют? И на сколько я понимаю, там же уже породистые щенки, и им дают родословную. Дворняг же туда не принимают наверное?)))) Тоесть родословную получают только щенки от породистых клубных родителей наверное?..А тут приходишь со своими птахами, а может они не стандартные "дворняжки"?))) А с птицами в импортных клубах как?...
Аватар пользователя
Alika-bird
Цапля
Цапля
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:49
Откуда: Москва

Re: общероссийский реестр по кольцам

Сообщение Игорь RUS » 04 окт 2010, 20:42

Alika-bird писал(а):А в собачьих клубах как контролируют?

Мне тоже интересно.Насколько я знаю,в клубе все вязки расписаны (кто с кем и когда),а за не плановую вязку можно и по "шапке" получить.
Последний раз редактировалось Игорь RUS 04 окт 2010, 20:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Аватар пользователя
Игорь RUS
Пингвин
Пингвин
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:06
Откуда: Москва
Звание: Председатель клуба

Re: общероссийский реестр по кольцам

Сообщение Н.Д. » 04 окт 2010, 20:42

Alika-bird писал(а):А в собачьих клубах как контролируют? И на сколько я понимаю, там же уже породистые щенки, и им дают родословную. Дворняг же туда не принимают наверное?)))) Тоесть родословную получают только щенки от породистых клубных родителей наверное?..А тут приходишь со своими птахами, а может они не стандартные "дворняжки"?))) А с птицами в импортных клубах как?...

Дворняг принимают все клубы, они так же получают вет. помощь, дрессировку, выставляются вне ринга,единственное они не учавствуют в плем работе! А все наши птахи получат регистровую родословную если они похожи на данный вид! Я купил из Германии птицу так у ней тоже не полная родословная, Начнем с первого колена и потом все предки заполнятся! Это не проблема!
Аватар пользователя
Н.Д.
Фазан
Фазан
 
Сообщений: 289
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 20:53
Откуда: г.Клин,М.О.
Звание: Гульдики

Re: общероссийский реестр по кольцам

Сообщение Н.Д. » 04 окт 2010, 20:51

Игорь RUS писал(а):
Alika-bird писал(а):А в собачьих клубах как контролируют?[/ quote]
Мне тоже интересно.Насколько я знаю,в клубе все вязки расписаны (кто с кем и когда),а за не плановую вязку можно и по "шапке" получить.

Не один уважающий себя клуб не сдаст общепометку на дворню - это и качество собаки на выставке и он просто не сможет сдать общепометку так как кобель производитель не приклеит плем марку в акт вязки, это просто не возможно! А внеплановых вязок пруд пруди, щенки все без родословных! И клуб не может запретить вязать! Здесь встает вопрос цены- если собачка с родословной- щенячкой, то цена в 2-3 раза выше чем без нее!
Аватар пользователя
Н.Д.
Фазан
Фазан
 
Сообщений: 289
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 20:53
Откуда: г.Клин,М.О.
Звание: Гульдики

Re: общероссийский реестр по кольцам

Сообщение Н.Д. » 04 окт 2010, 21:08

Да забыл написать при сдаче Клубом, заводчиком, общепометки, он должен обязательно приложить копии родословных родителей, иначе родословная пойдет с первого колена- проще и понятней некуда. То ли владелец птицы получит полную родословную, а то с первого колена. Это тоже большой + при продаже породистой птицы и естественно цена на нее! А если вписать еще титулы, которые родители получили на выставках это вообще шик, а еще международные титулы, то птица получается еще дороже! А международные титулы и будет присваивать СОМ при проведении выставок! Развитию нет предела, главное что то начато! :D
Аватар пользователя
Н.Д.
Фазан
Фазан
 
Сообщений: 289
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 20:53
Откуда: г.Клин,М.О.
Звание: Гульдики

Re: общероссийский реестр по кольцам

Сообщение Игорь RUS » 04 окт 2010, 22:03

Многие термины не понятны (например общепометка),но понятно одно-клуб реально контролирует (при выдаче родословной) кто с кем вязался. А как быть с птицами? Если вы купили природную Гульду или маскового неразлучника (с родословной,где ближайшие несколько поколений только природники),а у вас в потомстве вышло несколько птенцов с мутацией по окрасу-в принципе ничего страшного,хотя тоже не приятно.Другое дело,когда ведёшь свою линию например красных канареек,а от приобретённой (для освежевания крови) красной канарейки, через несколько поколений вылезут пестряки,или у певчей канарейки в потомстве вылезет красный цвет-катастрофа,убивающая несколько лет кропотливой работы,и может привести к исчезновению линии и породы!Есть способы,что бы проверить чистоту крови (родителей паруют с детьми,и по потомству уже видны отклонения.Но на это нужно время! А брать на себя ответственность не имея контроля...
Изображение
Аватар пользователя
Игорь RUS
Пингвин
Пингвин
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:06
Откуда: Москва
Звание: Председатель клуба

След.

Вернуться в Развитие клуба

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron