Красная Розелла

Модератор: MrFinch

Красная Розелла

Сообщение MrFinch » 28 авг 2011, 00:41

Красная розелла (лат. Platycercus elegans) — птица семейства попугаевых.

Длина тела 32-36 см, хвоста 15-17 см; вес около 55-65 г. Окраска пёстрая. Голова и грудь красные, щёки голубовато-белые, низ тела зелёный, спина чёрная, хвост зелёный с белым, крылья синие. Самцы и самки не отличаются друг от друга.

Обитает на востоке и юге Австралии и прилегающих островах.

Образ жизниНаселяют прибрежные области и избегают засушливых мест.Держатся стаями.

Гнездятся в дуплах деревьев, откладывают яйца на дно дупла. В кладке 4-8 кремового цвета яиц. Насиживание длится около 22-24 дней. Через 30 дней птенцы вылетают из гнезда. Родители подкармливают их ещё 2-3 недели.

Обладают спокойным нравом, доверчивы к человеку. Продолжительность жизни около 25-35 лет. В неволе размножаются очень редко, так как часто бросают кладку или птенцов.

Вид включает в себя 6 подвидов:

Platycercus elegans elegans (Gmelin, 1788) — номинальный подвид. Обитает в Южном Квинсленде, Новом Южном Уэльсе, на территории штата Виктория. Имеет более бледную красную окраску.
Соломенно-жёлтая розелла Platycercus elegans flaveolus Gould, 1837 — распространена в Новом Южном Уэльсе по берегам крупных рек. Долгое время считали самостоятельным видом. Теперь же рассматривают как последнее звено в переходе от красной окраски оперения к жёлтой. Нижняя сторона тела, голова и кроющие спины соломенно-жёлтого цвета. Из красного — узкая полоска на лбу и иногда, у старых птиц, красноватый оттенок на груди.
Platycercus elegans fleurieuensis (caledonicus) Ashby, 1917 — населяет южную часть материка. Перья груди и головы имеют слабый красноватый оттенок. Чёрные перья спины окаймлены жёлтым цветом, брюхо — жёлтое.
Platycerus elegans melanopterus North, 1906
Platycercus elegans nigrescens E. P. Ramsay, 1888 — населяет побережья на севере штата Квинсленд. Перья в верхней части тела имеют яркую карминовую окраску с чёрной каймой.
Розелла Аделаиды Platycercus elegans subadelaidae (adelaidae) Mathews, 1912 — распространена в южной части Австралии и является типичной переходной формой с большой индивидуальной вариабельностью. Перья на нижней стороне тела светлоокрашенный, а на брюхе бывают жёлтыми.

Информация взята с сайта:http://ru.wikipedia.org
Изображение
Аватар пользователя
MrFinch
Горлица
Горлица
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 00:40
Откуда: Москва
Звание: Модератор подфорумов

Вернуться в Попугаи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron