Зебровая амадина (Taeniopygia guttata)

Амадины, астрильды, амаранты

Модератор: MrFinch

Зебровая амадина (Taeniopygia guttata)

Сообщение OKSIMARA » 05 янв 2011, 22:02

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
http:/www.zoougolok.com/readarticle2.php?article_id=76

Зебровая амадина - одна из наиболее распространенных клеточных птиц. Родина этой маленькой подвижной птички с ярко-красным клювом - Австралия. В естественных условиях зебровые амадины ведут стайный образ жизни, летая на кормежку и водопой по 50-70 особей.

При содержании в домашних условиях они непременно привлекают к себе внимание. Постоянно чем-то занятые, перекликающиеся между собой и задирающие даже более крупных по размеру соседей, эти амадины очень оживляют вольеру с мелкими птицами.

Окраска диких зебровых амадин серая, у самца на груди черно-белая "тельняшка", щеки желто-оранжевые, клюв кораллово-красный. Самки окрашены значительно скромнее: верх туловища серый, низ - грязно-белый, клюв морковного цвета.

За длительный период клеточного содержания этого вида любители-селекционеры вывели много цветовых вариаций зебровой амадины.

Белая. Птицы чисто-белые, с темными глазами, клюв и лапки красные. У самца клюв кораллово-красного цвета, у самки - оранжевого или морковного.

Мармазет. Почти белые птицы со слегка кремовым оттенком. У глаз - темные полоски, на хвосте видны поперечные, сильно осветленные полосы. У самца на щеках оранжевые пятна, бока коричневые с белыми пятнышками, на груди - "тельняшка", но черный цвет осветлен до темно-серого, клюв красный. Самка без оранжевых пятен на щеках, не имеет тельняшки и цветных перьев на боках. Клюв оранжево-красный.

Палевая. Расцветка, как у дикой формы, но серый цвет заменен на палевый разной степени интенсивности. Половой диморфизм выражен, как у дикой формы, но у самца на грудке и на хвосте черный цвет замещен темно-коричневым.

"Пингвин". Птицы со строго разграниченной окраской верха и низа туловища. Сверху окраска темного цвета, снизу - белого, клюв красный. Пестрая. Несимметрично расположенные белые пятна на темном фоне или, наоборот, клюв красный.

Серебристая. Птицы светло-серой, серебристой окраски. Значительно светлее дикой формы. Остальные различия птиц по полу, как у дикой формы, т. е. самец имеет более красный клюв, "тельняшка" на груди, серебристые пятна на щеках и пятнистые бока. У самки ничего этого нет и клюв более светлый. У самок и самцов светло-желтое надхвостье, на хвосте нет поперечных полос.

Черногрудая. Сходна по окраске с дикой формой, пятна на щеках значительно крупнее, черная полоса на верхней части грудки не 3 - 4 мм шириной, а примерно вдвое шире. Различия в окраске птиц по полу сохраняются. Расцветки этой формы - серая, палевая и мармазет.

Хохлатая. Включает все вышеперечисленные цветовые вариации, на голове имеется хохол в виде розетки. Плохо развитый хохол напоминает рожки с одной или с обеих сторон головы. Половой диморфизм в окраске, как у предыдущих форм.

Кормление зебровых амадин в клетке несложно. Оно схоже с кормлением японских амадин, только необходимо немного чаще давать животные корма и предоставлять возможность купаться, что эти птички особенно любят. Им надо регулярно давать по два-три мучных червя или горстку мотыля, увеличивая норму на время выкармливания птенцов.

У себя на родине они гнездятся небольшими колониями - по 10 - 20 пар, поэтому при наличии достаточно просторного помещения для размножения в домашних условиях пару птиц можно не отсаживать в отдельную клетку.

Размер клетки для пары зебровых амадин рекомендуется не менее 60х30х40 см. Если позволяет размер вольеры, вешают в ней несколько гнездовых домиков (форма и размеры домиков такие же, как и при разведении японских амадин).

Домик прикрепляют к клетке снаружи (на одной из боковых стенок клетки обычно имеется дверца для этой цели). Внутрь клетки или вольеры кладут пучок сухого сена или лыкового мочала. Из этого материала птицы строят в домике шарообразное гнездо. Неплохо в этот период дать им несколько мягких перьев, желательно светлой окраски, которыми птицы выстилают гнездовую камеру. Можно использовать предварительно продезинфицированные куриные или голубиные перья.

Через 3-7 дней после завершения строительства гнезда самка откладывает первое яйцо. Обычно в кладке четыре - шесть яиц, но молодые самки, гнездящиеся первый раз, могут отложить два-три яйца.

Самка откладывает в день по яйцу и приступает к насиживанию с откладки второго-третьего яйца. В этот период надо обеспечить птицам максимальный покой: не шуметь вблизи клетки, не делать резких движений и тем более не заглядывать в домик.

Зебровые амадины, в отличие от японских, весьма чувствительны и в случае беспокойства во время гнездования могут бросить насиживать кладку или даже прекратить кормить птенцов. Если такое произойдет, яйца или еще не покрытых перьями птенцов можно переложить к японским амадинам, находящимся в такой же стадии размножения.

Птенцы вылупляются на 14-15-й день насиживания. Они покрыты длинным пушком, цвет которого определяет будущую окраску птицы. Птенцы светлой окраски (белой и мармазет) покрыты светлым пушком, а темной - серым. По уголкам клюва у них видны фосфоресцирующие голубоватые утолщения - валики, помогающие родителям находить их в полутьме гнезда. Раскрытый рот птенца похож на экзотический цветок: на желтом фоне полости рта имеется несколько черных точек.

Птенцы очень быстро растут, и в это время необходимо увеличить норму мягкого корма.

На 22-25-й день птенцы покидают гнездо, но родители еще несколько дней их подкармливают, после чего начинают готовиться к следующей кладке. Если это происходит в клетке, то птенцов следует отсадить от родителей, так как вся территория клетки "принадлежит" гнездящейся паре, и уже самостоятельные птенцы первого выводка становятся нежелательными конкурентами. В противном случае родители могут их ощипать или загонять до смерти.

В просторных вольерах такого, как правило, не происходит - взрослые птицы только отгоняют птенцов от своего гнезда.

В возрасте до полутора месяцев молодые птицы имеют черный клюв и одинаковую тусклую окраску, как у самок этого вида. С полутора месяцев клюв начинает краснеть от основания к кончику, и к двум с половиной месяцам он уже почти весь оранжево-красного цвета, лишь на самом кончике остается участок черного цвета. Молодые самцы уже активно поют, у них пробиваются цветные перья на боках и щеках, появляется "тельняшка" на груди.

Птицы в доме. В.Б.Шнейдеp, В.А.Гpинев
Оксана
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
OKSIMARA
Свиристель
Свиристель
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:53
Откуда: М.О. Кокошкино
Звание: Модератор форума

Re: Зебровая амадина (Taeniopygia guttata)

Сообщение Alika-bird » 07 май 2011, 13:35

Несколько вопросов к амадиноводам.=) Сколько раз за год зебрики выводят потомство? Сколько кладок за раз? Можно ли обойтись одной кладкой за раз, сняв домик, или они все равно будут рваться на вторую? Сколько жизнеспособных птенцов выходит от взрослой пары за одну кладку в среднем или от и до?
И можт есть у кого фото шарообразного гнездышка?)) Уж очень интересно стало)

Действительн ли вы не заглядываете в домик во время гнездования. как тут написано?
Аватар пользователя
Alika-bird
Цапля
Цапля
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:49
Откуда: Москва

Re: Зебровая амадина (Taeniopygia guttata)

Сообщение OKSIMARA » 07 май 2011, 15:16

Сезон размножения раз в год, обычно 2-3 кладки, можно попробовать остановить, для этого надо создать "негнездовые" условия, но, как правило, птица продолжает бросать яйца на пол. В дуплянку заглядывать можно, только осторожно. Некоторые особи весьма нервные и могут бросить, но лично у меня такого не было.

Шарообразное гнездо - немного громко сказано, обычно застилают дно достаточно толстым слоем травы, хотя могут и сделать что-то наподобие шара.

Alika-bird писал(а):Сколько жизнеспособных птенцов выходит от взрослой пары за одну кладку в среднем или от и до?


Непредсказуемо. Могут и шесть поднять, а может и не одного.
Оксана
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
OKSIMARA
Свиристель
Свиристель
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:53
Откуда: М.О. Кокошкино
Звание: Модератор форума

Re: Зебровая амадина (Taeniopygia guttata)

Сообщение Alika-bird » 13 май 2011, 23:10

Спасибо)
Аватар пользователя
Alika-bird
Цапля
Цапля
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:49
Откуда: Москва

Re: Зебровая амадина (Taeniopygia guttata)

Сообщение GekFINN » 19 май 2012, 01:50

Здравствуйте!
Мне отдали двух Амадинов, как понимаю зебровых.
Честно скажу я "ноль" в разведении и содержании этих птичек.
Есть множество вопросов для меня оч важных:
1. Клетка у моих птиц очень маленькая, купалка на нее не крепиться, пришлось поставить ее во внутрь клетки.
Есть желание сделать для птичек вольер. Система изготовленияя понятна. но какая сетка используется не могу понять.
Подскажите пожалуйста.
2. Птицам необходимо светлое помещение, у нас в квартире для них темновато. Какое можно сделать дополнительное освещение пока нет вальера?
Какие лампы использовать что б не повредить птиц?
3. Обязательно в клетку сыпать песок? я повесила в клетку ракушечный камень типа такого Изображение.

и еще, можно птицам давать фильтрованную воду и\или не газированную минеральную?

спасибо.
Профессионал - это тот же дилетант, но уже знающий, где он ошибётся.
Аватар пользователя
GekFINN
Присматриваюсь к клубу
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19 май 2012, 01:31
Откуда: г. Москва

Re: Зебровая амадина (Taeniopygia guttata)

Сообщение OKSIMARA » 19 май 2012, 11:24

Здравствуйте! Поздравляю с новоселами. Для начала скажите размеры Вашей клеточки, насколько она маленькая?
Для вольера подойдет сетка, продающаяся на стройрынках. Я использовала с размером ячейки 10/10 мм.
Сейчас для подсветки можете использовать лампу дневного света или накаливания. Не ставьте очень близко к птицам. Если накаливания - то она греет, а это сейчас не нужно.
Оксана
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
OKSIMARA
Свиристель
Свиристель
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:53
Откуда: М.О. Кокошкино
Звание: Модератор форума

Re: Зебровая амадина (Taeniopygia guttata)

Сообщение OKSIMARA » 19 май 2012, 11:26

Камушек у Вас очень даже правильный!!! Песок на дно клетки не обязателен, а вот полноценная минеральная подкормка в миске на полу просто необходима. Я покупаю готовую, фирмы РИО, добавляю в нее толченую яичною скорлупу и уголь и ставлю в отдельной плошке.
Оксана
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
OKSIMARA
Свиристель
Свиристель
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:53
Откуда: М.О. Кокошкино
Звание: Модератор форума

Re: Зебровая амадина (Taeniopygia guttata)

Сообщение baton » 22 май 2012, 13:08

GekFINN писал(а): можно птицам давать фильтрованную воду и\или не газированную минеральную?

Можно , только зачем минеральную ? Дайте воду из под крана , отстоявшуюся в банке 2 -- 3 часа .
Изображение
Аватар пользователя
baton
Страус
Страус
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:44
Откуда: г.Москва
Звание: Гл. зоотехник и казначей клуба

Re: Зебровая амадина (Taeniopygia guttata)

Сообщение Avonap » 01 фев 2013, 21:00

Всем привет! Меня зовут Наталья!)
Я счастливая обладательница зебровых амадинок!)
Вот мои пернатые
С Уважение, Наталья!)
Аватар пользователя
Avonap
Птичка-синичка
Птичка-синичка
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 07:34
Откуда: Челябинск

Re: Зебровая амадина (Taeniopygia guttata)

Сообщение Avonap » 01 фев 2013, 21:01

И красивый самечик!)
С Уважение, Наталья!)
Аватар пользователя
Avonap
Птичка-синичка
Птичка-синичка
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 07:34
Откуда: Челябинск

След.

Вернуться в Ткачиковые

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron